Numéros utiles



Numéros d'urgence

Pompiers 18
Gendarmerie 02.31.36.22.70. ou 17
Police municipal 02.31.36.18.07.
SAMU 15
CHU 02.31.06.31.06.
CHU (Urgences) 02.31.06.48.25.
Centre anti-poison (Rouen) 02.35.88.44.00.
Centre anti-poison (Rennes) 02.99.59.22.22.
EDF Dépannage 02.31.97.20.98.
GDF Dépannage 02.31.97.20.97.
Sauvetage en Mer 02.33.52.72.13.
Aire environnement 02.31.97.54.82.
Assainissement Dépannage 02.31.36.16.00.
Pharmacie de garde 02.31.97.32.31.

Numéros verts

Allô Enfance maltraitée 08.00.05.41.41.
ou appel gratuit 119
Sida Info Service 08.00.84.08.00.
Drogue, alcool, tabac Info Service 08.00.23.13.13.
ou appel gratuit 113
Hépatite Info Service 08.00.84.58.00.
Accueil Sans abri 08.00.30.63.06.
ou appel gratuit 115
Viols Femmes Informations 08.00.05.95.95.
SOS Femmes 01.40.33.80.60.
Croix Rouge Ecoute 08.00.85.85.58.
Ecoute Cancer 08.10.81.08.21.
Sclérosés en plaque 08.10.80.32.95.

Autres numéros utiles

Préfecture 02.31.3.0.64.00.
Conseil Général 02.31.57.17.44.
Inspection académique 02.31.45.95.00.
Déchetterie 02.31.97.18.56.
EDF-GDF 08.10.33.34.33.
DDE 02.31.43.15.00.
Perception 02.31.97.13.26.
Centre des Impôts 02.31.39.74.00.
Poste 02.31.25.23.22.
Douanes 02.31.39.46.46.
Affaires Maritimes 02.31.53.66.50.
Météo Carpiquet 02.31.71.12.60.